Ir para o conteúdo
Radar de Relógios

Atualizado em 17/10/2026

Coleta de 17/10/2026

D1SX 469SS058NH Masculino ou Champanhe 8205NQ4X Masculino: qual vale mais a pena?

D1SX 469SS058NH Masculino: R$ 984, nota 5,7. Champanhe 8205NQ4X Masculino: R$ 920, nota 7,9.

D1SX 469SS058NH Masculino ou Champanhe 8205NQ4X Masculino: o que os números dizem

Em 17 de outubro de 2026, Orient D1SX 469SS058NH Masculino custa R$ 984 e tem nota 5,7; Technos Champanhe 8205NQ4X Masculino custa R$ 920 e tem nota 7,9. Technos Champanhe 8205NQ4X Masculino custa R$ 64 a menos. Technos Champanhe 8205NQ4X Masculino tem nota 2,2 maior.

Nenhum componente da nota difere em 1 ponto ou mais.

A nota vem do preço de hoje: não mede a qualidade, a precisão nem a durabilidade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AOrient D1SX 469SS058NH Masculino
  • BTechnos Champanhe 8205NQ4X Masculino

Orient D1SX 469SS058NH Masculino leva em 0 campos, Technos Champanhe 8205NQ4X Masculino em 3.

O que cada um tem a mais

  • AOrient D1SX 469SS058NH Masculinoleva em 0
  • BTechnos Champanhe 8205NQ4X Masculinoleva em 3
  • Preço coletado: Technos Champanhe 8205NQ4X Masculino leva com R$ 920 contra R$ 984, R$ 64 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de preço: Technos Champanhe 8205NQ4X Masculino leva com 7,9 contra 5,7, +2,2 pts. Soma de desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.
  • Nota de preço contra parecidos: Technos Champanhe 8205NQ4X Masculino leva com 7,9 contra 7,3, +0,6 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoOrient D1SX 469SS058NH MasculinoTechnos Champanhe 8205NQ4X Masculino
Preço e nota
Preço coletadoR$ 984R$ 920
Nota de preço5,77,9
Preço normal do modeloR$ 984sem dado
Abaixo do preço normal0 %sem dado
Nota por componente
Nota de desconto contra o preço normal5,0sem dado
Nota de preço contra parecidos7,37,9
O relógio
EstiloAutomáticoAutomático
Para quemMasculinoMasculino
Resistência à água (escrita no anúncio)sem dado50 m
O que o anúncio dizautomáticoautomático
Cores à venda11

Preços de 17/10, podem mudar na loja. Nota pelo preço de hoje, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Ver na Amazon: Orient D1SX 469SS058NH MasculinoTechnos Champanhe 8205NQ4X Masculino

Como lemos estes dados

Em 17 de outubro de 2026, Orient D1SX 469SS058NH Masculino custa R$ 984 (nota 5,7) e Technos Champanhe 8205NQ4X Masculino custa R$ 920 (nota 7,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 é de preço, calculada pelo Radar contra o preço normal de cada modelo e contra parecidos, e não mede qualidade, precisão nem durabilidade. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Technos Champanhe 8205NQ4X Masculino

Preço coletado hoje: R$ 920. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Orient D1SX 469SS058NH Masculino ou Technos Champanhe 8205NQ4X Masculino: qual custa menos hoje?

Em 17/10/2026, Technos Champanhe 8205NQ4X Masculino custa menos: R$ 920, contra R$ 984. Technos Champanhe 8205NQ4X Masculino custa R$ 64 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de preço, Orient D1SX 469SS058NH Masculino ou Technos Champanhe 8205NQ4X Masculino?

Orient D1SX 469SS058NH Masculino tem nota 5,7 e Technos Champanhe 8205NQ4X Masculino tem nota 7,9, de 0 a 10, pelo preço de hoje, calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade, a precisão nem a durabilidade nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Nenhum componente da nota difere em 1 ponto ou mais.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, coletado em 17/10/2026. A nota é de PREÇO, não de qualidade: o desconto contra o preço normal do próprio modelo e o preço contra modelos parecidos. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja oficial da marca, loja parceira pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do relógio já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de preço não mede a qualidade, a precisão nem a durabilidade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 17/10/2026.